19日、囲炉裏村のFさん企画の京都一周トレイルの6回目。
1月から続けてきた一周トレイルも、ついに最終回だ。
ちょっと肌寒い高雄・栂ノ尾に降り立ち、支度して出発。この6回ずっと一緒だったRさんと、Sさんに、主宰者のFさんと今日は女性が二人参加してくれた。
まず、ところどころ番号が付けられた案内板を追っていく。前回の最終だった「北山87番」からスタート。清滝川にそって神護寺の登り口に、おっと89番を見落とした。とりあえずRさんと二人で確認のため少し戻ることに。
再びもどり返してみんなと合流。ここから雨がぽつぽつ降り出した。しばらく傘を出さずに歩く。錦雲渓と呼ばれる高雄から清滝に至るハイキングコースを進む。途中から雨がきつくなってザックカバーをして傘をさす。 雨に映えて新緑が奇麗だ。切り立った北山杉の間を抜けていく道も気持ちがいい。
渓谷沿いの歩きやすい道で、時々、清滝からのハイカーとすれ違う。清滝に近づくに従って、岩の上を歩くところもあり、雨でぬれていて滑りやすいので気をつけて歩く。
11時半ごろ清滝に着きトイレ休憩の後、再び川沿いに落合に向かう。相変わらず雨が降っていて滑りそうだ。 ところどころにピンクのタニウツギが咲いていて目を楽しませてくれる。
そうこうしているうちに、明るくなり雨もやんだ頃、落合に着く。ちょうど12時も回ったところなので保津川の河原に降りてお昼にする。ここは、この前旧船曳路を歩いた時にお昼をしたちょうど対岸になるところだ。
時々、保津川下りの船が通って手を振っている。すっかり雨も上がって日差しが暑くなってきた。さて、先を急ごうちょっとスローペースだ。ここから辛いアスファルトの坂道をのぼり保津峡を見下ろせる六丁峠を越える。少し行ったところで、またちょっと寄り道。苔むした滑りやすい道をずいぶん入り込んだ所の「嵯峨天皇稜」による。
そのあと、鳥居本をこえ、化野念仏寺の横を通って、嵯峨野観光の真っただ中に、観光客に溶け込んで渡月橋を越え中之島公園を横切り、松尾山の登り口に着く。ちょっと分かりにくい路地を入ると焼け藪の中に。竹やぶの中の道を、今日最後の登り道を、ふうふう言って登る。途中、眼下の嵐山が見渡せるところで一休み。そこからひと登りで松尾山山頂に到着。
ここからも比叡山方向がきれいに見渡せる。そして、ここから後はひたすら、苔寺に向かって下り、16時45分ようやく西山トレイル最終点「西山51番」についた。やったあ!ありがとう!
最後、みんなで四条大橋のそばの中華料理店で、祝杯をあげる。窓からは、東山にかかる虹がまるで祝福してくれるようにきれいに見えていた。
by take4ni4da
| 2007-05-20 22:57
|
Comments(2)