生玉神社にて JR大阪環状線のアクシデントで外回り線が不通の中、色々な経路から大勢のウオーカーが集ってくれた。出発式の後、遅れて来てくれる人のためにスタッフを一人残してスタート。大阪城ホール前から、色づく木々の垣間見える大阪城を観ながら内堀に沿って進み、玉造口から大阪国際平和センター前で、列詰め休憩をとる。その近くの「城中焼亡埋骨墳」の碑の前を訪れた。戊辰戦争の際、旧幕府軍が自害したのを悼んで建てられ、地元の人から「残念塚」とか、「残念さん」と呼ばれ、どんな願いもかなえてくれるとして信仰を集めたと言われている。歩道橋を渡って南に進み、「あいどり坂」を登って玉造の町を南に進み、真田幸村の勇ましい銅像が立つ三光神社公園で、Maさんから真田幸村についての話を聞く。NHK大河ドラマ「真田丸」放映当時は、良く来たね。さらに南に進み、真田山公園で休憩。西に進み味原本町を通り、高津の宮の梅の井を見て、千日前通りを渡って、真言坂を登り、生玉神社に着き、生玉公園で昼食休憩とした。昼食後、記念写真を撮ってスタート。南に進み、源聖寺坂を右に見送って、六万体の交差点を進む。諸説あるが、聖徳太子が父用明天皇の弔うため作った六万体の地蔵があったという。愛染坂を下り、清水坂を登り、清水寺の舞台に立ち、通天閣とあべのハルカスを見て、真田幸村終焉の地、安居神社を通り抜けて、四天王寺で列詰め休憩。亀井の水の湧き出る亀井堂を見て、南大門から出て、最後に本清水を訪れてJR天王寺にゴール。寒い一日だった。
大阪城公園駅前を出発(ちょっと来ない間に、駅前が随分変わったな)
色づいた大阪城公園
ロードトレインが通り過ぎる
城中焼亡埋骨墳前
三光神社の真田幸村像前
真言坂を登る
愛染坂を下る
金龍水
清水の舞台から通天閣
真田幸村終焉の地安居神社
四天王寺
本清水
by take4ni4da
| 2018-11-23 23:32
| ナガスポウオーク
|
Comments(0)