KWA今年の例会の内、3月の2例会(「西郷どんウオーク②江戸を焼き討ちしないで」と「早春の山背古道を訪ねて」)と、今月(8月)の2例会(「角倉了以と京の名水ウオーク」)が、担当の例会だが、いよいよ今年最後の担当例会だ。
快晴のJR二条駅近くに、多くのウオーカーが集った。今日も、35度越えの猛暑日になるという。皆さんに、熱中症予防の給水を呼びかけて出発。あらかじめ決められたコースにこだわらずに、なるべく日陰の道を選びながら進む。二条城の西の道(こちらはあまり日陰の道ではなかった)を北上し、丸太町通りから、智恵光院通りを北上。中立売通りから大宮通を曲がったあたりが糸屋町と言う西陣の町に。さらに北に上がり、笠屋町通りを西に進み、橘公園で予定にはない給水休憩。休憩後、笠屋町通りを西に進み一つ目の四つ辻を北へ。この辺りに「今織町」という地名があったらしいが、下見の時にこの辺りをうろうろして迷ったところだ。今出川通りを渡ってさらに進み、五辻通りを東に進み、ふたたび智恵光院通りを北に進んですぐの細い道を東に進む。一番、西陣らしい町並みの紋屋町だ。袋小路になった中ほどに、大きな甕があるのが印象的だ。紋屋町の路地も最初は袋小路の辻子になっていてたが、紋屋・井関七右衛門宗麟と言う人が大宮通側の屋敷を購入して突き抜けさせたという。紋屋町を抜けて、大宮通を南下し、今出川通りを渡って、堀川通りの西陣織会館で休憩。ひんやり冷房が効いた館内でしばらく涼を楽しんだ後、再出発し今出川通りから、烏丸通を北上し、室町殿と言われた花の御所の碑を見て、さらに烏丸通を北上し、上御霊神社に到着。ここで、KWA語り部のSaさんにお話をしてもらう。上御霊神社を後に、相国寺の境内を通って、今出川御門から京都御苑の中立売休憩所で昼食とする。
午後は、京都御苑の木陰を通り烏丸通から、旧二条城跡の碑を過ぎて南に進み、御池通を渡ったところで、列詰め休憩。ちょうどビルの陰になったところで風が気持ちよかった。さて、いよいよ山鉾の町に、室町通から新町通りを南下し、百足屋町、菊水鉾町と進み四条烏丸で解散となった。
午後かなり気温が上がったので、途中解散を期待された方も居られたようだったが、何とか影の道を選んで進んでゴールできた。お疲れ様。疲れた!
(コースリーダーを務めたので、写真はあまりない)
出発式であいさつ
紋屋町
西陣織会館
花の御所碑
上御霊神社、応仁の乱発祥の地碑前で語り部
by take4ni4da
| 2018-08-26 23:12
| KWAウォーク
|
Comments(0)