我が3ブロック担当の例会だ。
ひんやりと寒いJR城陽駅に多くのウオーカーが集まった。
傍にマンションがあるので、スピーカーが使えないので、皆さんに近くに寄ってもらって出発式。
なるべく大きな声で、スタート挨拶をしていると頭が酸欠みたいになって終わったとたんフラット来た。何とか立ち直って、Idさんにストレッチ体操をしてもらって出発。さあ、今日は13㌔コースと24㌔コースの長丁場。がんばらにゃー!
駅前から、水渡神社に向かう緩い坂を登る。水渡神社を通り抜けて、海抜117mの鴻ノ巣山への山道を登る。いきなりの苦しい登りで、列が長ーく伸びる。最後に急な階段を注意して降りてプラムイン城陽でトイレ休憩。公園の梅が満開だ。休憩後、府道山城運動公園城陽線から、青少年野外活動総合センターを通り抜けて、縄文時代から古墳時代の集落跡の「森山遺跡」をとおり長池駅前を通り、昔の情緒の残る道をたどり青谷梅林に。やや時期を過ぎかけている梅林を抜けて、中天満神社前でトイレ休憩。
狭い集落の間を抜けて、市辺天満宮の前を横切りコンビニの前を通り南に進み、北部公民館前を左折れして、また狭い民家の間の道を登る。ここへきて、スタッフも気薄になって、止む無くKWA会長にも誘導に立ってもらう。列が長く伸びているので、立ってもらったスタッフがなかなか上がってこれないようだ。ややこしい民家の間を抜けて、ようやく谷川ホタル公園に到着。11時40分なので、昼時だが昼食場所はまだ先。「昼食場所ではありません」と参加者に伝えて、後続のウオーカーを待つ。待てど暮らせどスタッフは上がって来ない。仕方なくしばらくは矢張でしのぐ。南谷川に沿って歩いていくと、次第に長ーい登りになる。後ろを振り返ったらいい眺めだけど、日差しが強くてきつい登りだ。いったん平たんな道になったので、ちょっと休憩しようかと思ったが、参加者から「登り切るまでいこう」と言われたので、再び最後の登りを進む。登り切って山城多賀フルーツラインに出ると登りは終わり、影のあるところで休憩と思ったが、またまた「お腹がすいたので行こう」という声が出て、先に進みやっと昼食場所の「山吹ふれあいセンター」に着いた。お疲れ様。
午後は、24㌔コースと13㌔コースをメンバー分けしてロングコースから先に出発。小野小町の墓を通って、井手町まちづくりセンター椿坂を通り過ぎ、13㌔コースとの分岐を右に見送って、いくつかの天井川をアップダウンして、カニの恩返しの伝説が残る「蟹満寺」を経て、JR棚倉駅で休憩。さらに進んで椿井大塚山古墳を経て、またまた」狭い民家の間を通りなでしこ公園で最後の休憩をとる。最後に、日本一の座像石仏のある「泉鏡寺」を経て、泉大橋を渡りしばらくしてJR木津駅にゴールした。結局、24㌔コースを歩いたのは参加者の3分の2の160名だった。みんな頑張るねえ。お疲れ様。
水渡神社へ
鴻ノ巣山への登り
展望台から、遠くに愛宕山も見えるよ
プラムイン城陽。満開の梅が迎えてくれた。
厳しい登りを終えて、ほっと
森山遺跡
シデコブシが咲いている
昼食を終えて24キロコースへ
(この後、忙しくて写真が撮れなかった。)
by take4ni4da
| 2018-03-18 23:00
| KWAウォーク
|
Comments(2)