ウオークの友人が参加しているウオークのツアー「伊勢本街道ウオーク」に参加してきた。昔の人が、大阪・玉造稲荷神社から伊勢へと、お伊勢参りに通った道を歩くツアーが、すでに5回目となっている。僕は、今まで参加していないが友人の誘いで今回初めての参加だ。今回は、奈良の天理駅から南に進んで、桜井あたりから東に進んで白山神社にゴールするコース。
朝、7時35分四条大宮発のバスで、天理に向かう。朝から小雨が降っていて嫌な天気だ。9時過ぎに天理に着き、ツアー参加全員でストレッチ体操をして出発。いつもは、うんざりするくらい長い天理の商店街を少し戻り、伊勢本街道に合流。うんざりする商店街とはここでサヨナラし南に向かう。雨はまだあまり降っていないので、傘も差さずに進む。街道の両側には、「うだつが上がらない」という語源にもなった上の軒下の両側に壁を設けた当時の面影を残した家並みが続く。昔の市が立った市の跡を通り、奈良上街道と言われる道をひたすら南に進む。雨は次第にきつくなり、大和神社に差し掛かるあたりから本降りとなる。大和神社には、戦艦大和の守護神だそうだ。さらに、南に進み矢矧塚古墳から、長岳寺の飛び地にある独特の建物の五智堂をみたあと三世紀後半から4世紀にかけて造られた黒塚古墳に着き、雨もすっかり止んだので、古墳前の公園で昼食。食後、古墳展示館を見学し古墳の頂上に登り、眺望を楽しんだ後出発。しばらく進んだところの、纒向にある、卑弥呼の墓とも言われている箸墓古墳を通り、大きな大神神社の鳥居をくぐって本殿に参る。境内の、見ごろのササユリ園をしばらく楽しんだ後、ここから山ノ邉の道の一部を通る。聖徳太子ゆかりの平等寺から、金屋の石仏を経て、梅柘榴市観音を訪れた後、仏教伝来の地の碑を経て、初瀬街道をたどり、白山神社にゴールした。お疲れさん。神社近くの土産物屋さんで、名物の柿の葉寿司を買って、バスに乗り途中飛鳥の湯で汗を流して、帰途に着く。
いつもの朝食
雨の天理駅を出発
うだつのある家
市の跡
雨の伊勢本街道を行く
大和神社(おおやまとじんじゃ)
戦艦大和の守護神で、境内に小さな資料館がある
道のところどころのアジサイが雨に濡れて瑞々しい
長岳寺の五智堂
黒塚古墳で昼食
竪穴式石室から33面出土した三角縁神獣鏡のレプリカ
卑弥呼の墓?箸墓古墳
大神神社の巨大な鳥居
静かな大神神社の本殿
ササユリ園を楽しむ
崇神天皇磯城瑞籬宮(しきみずがきのみや)跡
金屋の石仏
白山神社にゴール。万葉集発祥の地
by take4ni4da
| 2017-06-08 23:50
| 日記
|
Comments(0)