愛宕山がくっきりと見える嵐山中ノ島公園に、続々と参加者が集まってきた。
9時になって出発式の後、渡月橋を渡りまっすぐ北へ。途中、祭りの行列にぶつかり、嵯峨小学校前から、止む無くコース変更。嵯峨御所の大覚寺前で、トイレの後嵯峨の田園地帯を横切り、広沢児童公園でトイレ列詰め休憩。朝のうちは、涼しい風が吹いていてちょうどよかったけど、ここへきて、歩き始めると暑い。一条通をさらに東に進む。緩やかに上り坂。辛い登りだ。福王子交差点を過ぎ、御室御所の仁和寺で再び休憩。暑いから、こまめに休憩をとって水分補給を心がけましょう。仁和寺を後に、嵐電の踏切を渡り、花園御所の妙心寺を通り抜ける。後は、丸太町通りをひたすら東に進み、円町、千本丸太町を過ぎて二条公園で昼食休憩。休憩後、KWA語り部のSaさんから、今日のウオークの御所についての興味深い話を聞く。
午後は、堀川通りから下立売通りを東に進み、京都府頂前から京都府警本部を過ぎて、旧二条城跡から室町通りを北に辿り、今出川通りを渡って、同志社大学近くの花の御所跡の碑を巡って、今出川御門から京都御苑に入り、中立売休憩所で休憩後、烏丸通の一筋西の両替町通りを南下し、二条御所の二条殿跡の碑を通り過ぎ、烏丸通を南下。途中、矢印を一枚取り忘れたという連絡があり、アンカーが遅れているという。きょうの矢貼りのMoさんに、どこに貼ったかアンカーに連絡を取ってもらう。とりあえず、彼に任せておいて、先に進み、烏丸五条から東に進み、六条御所の長講堂を最後に、KWA事務所前にゴールした。
後半、バタバタしたが、とにかくウオーカーを見送り例会を終えることが出来たが、矢張などいろいろと課題が残る例会だった。
嵐山中ノ島公園で出発式
嵯峨野の田園地帯を通る
広沢児童公園で休憩
仁和寺でも休憩
二条公園の昼食後、KWA語り部の説明
by take4ni4da
| 2017-05-28 23:31
| KWAウォーク
|
Comments(2)