去年からナガスポウオーキング同好会で実施しているシリーズウオーク「嵐山・木津川サイクリングロード」の3回目だ。今日のコースの目玉は、今春久しぶりに復旧なって渡れるようになった流れ橋を渡ることだ。
集合場所の京阪・八幡駅に着くと、少し肌寒い。近くの「さざなみ公園」で、参加者を待つ。
天気は上々、出発式をしてスタート。京阪八幡駅東の踏切を渡って、御幸橋から、サイクリングロードに合流する。風が強くて、ナガスポの旗がパタパタとひらめく。暫く堤防の上の道を行くと、東山、北山、向こうには比良の蓬莱山まで見える。さらに愛宕山から西山までの大パノラマだ。気持ちいいなあ。
気持ちがいいので、ついつい足が速くなり、後方のウオーカーとの列が長ーく伸びる。サイクリングロードなので、自転車がスピードを出して横を通り過ぎるので、注意して歩く。木津川大橋の下で列詰め休憩をとり、一旦サイクリングロードと別れて、河川敷の道を行く。ヒッツキムシ(草の種)が多くて、触らないように歩く。木津川橋をくぐっると、四季彩館に到着してトイレ休憩。
しばらく休んだ後、再出発して、いよいよ流れ橋を渡る。渡る前に、下に降りてみんなで記念写真を撮り、W足り始める。僕は2回目だが、初めての人もいて結構楽しみながら渡る。一度流れたら3千万以上かかるそうで、昔は時代劇の撮影で利用していた映画会社の東映が費用を出していたが、最近は京都府が出しているそうで、今回の復旧では、簡単に流されないように補強されているということ。そんなことなど話しながら渡る。あっという間に対岸に渡り、さらに上流に進み桜づつみ寺田緑地に到着。ここで、昼食とする。100本桜と言われる細長い公園には番号が1から100まで打たれた桜並木がある。
午後は、木津川右岸の堤防の道をひたすら遡上し、新木津川大橋を渡って、再び猛スピードの自転車が通り過ぎるサイクリングロードに合流。自転車に注意しながら歩き、田辺橋南休憩所で列詰め休憩後、近鉄・新田辺駅にゴール。
さざなみ公園で出発式
サイクリングロードを行く
ちょっと強い風に旗がバタバタと
流れ橋が見えてきた
流れ橋をバックに
流れ橋を渡る
桜づつみ寺田緑地で昼食
新木津川大橋を渡る
by take4ni4da
| 2016-10-23 15:17
| ナガスポウオーク
|
Comments(0)