2015年の締めくくりにふさわしい、快晴の朝です。
暮れの忙しいときに、58名のウオーカーが集まってくれました。
今日は、25キロの長丁場です。皆さん、頑張って歩きましょう。
ナガスポ近くの新田公園を出発して、小畑川遊歩道を一文橋まで歩き、西国街道をひたすら北上しました。向日神社の前を通り過ぎて、さらに北上し阪急東向日駅近くを、左に折れて西に進み、竹の道に登り寺戸大塚古墳を過ぎて、竹林公園でトイレ休憩をしました。それにしても、今日はなんと登りが多いんでしょう。ぱらぱらと遅れる人もいて、列が長く伸びました。洛西ニュータウンを通り過ぎて、予定時間を大きく遅れているので、途中少しショートカットして、昼食場所の大原野神社につきました。
日向に場所を確保して、それぞれお弁当を食べました。日向にいても、時々冷たい風が吹いて震えながらの昼食です。
出発前に、大原野神社の鳥居の下で記念写真を撮ってスタートしました。
午前中に比べたら、登りも少なくて、健脚の皆さんのスピードが上がりました。大歳神社前を通り過ぎ、京都縦貫道路ができたついでにできた新しい道路を通りました。ずいぶんと、この辺の景色も変わってしまいました。
光明寺ではすっかり散ってしまったモミジのトンネルをくぐって、本堂にお参りをして、西山公園への最後の登りを黙々と登りました。「この道は、最初のうちは苦しかったけど、最近はそんなに感じなくなったね。」と、今日のリーダーのOさん。「慣れたんですねえ」
竹林の中の道を抜けて、走田神社の前を通り過ぎると、あとは下り。最後に長岡天満宮に参って、3時半ごろナガスポにゴールしました。
参加の皆さん、来年もよろしくお願いします。
どうか、よいお年をお迎えください。
今日は、25キロの長丁場です。しっかり、ストレッチ体操をして出発しました。
西国街道をとことん歩きました。
竹の径を行きます。
この辺の古墳群では一番大きい「寺戸大塚古墳」が竹の径の途中にあります。
登りの多い長い道をたどって、やっと昼食地の大原野神社に着きました。ああ、おなか減った。
集合写真です。はい、チーズ!
西山光明寺に入ります。もみじもすっかり散って、とても静かでした。
長岡天満宮で、一年のウオークを無事終わったことに感謝しました。
来年の干支の絵馬です。
by take4ni4da
| 2015-12-26 23:01
| 日記
|
Comments(0)