随分、報告が遅くなってしまった。でも、記録として・・・
囲炉裏村のmさん企画の、まったりオフ。のんびりゆっくり歩くという趣旨の山行オフで、今日のコースは、ピークはいっさい踏まないハイキング。と言ってもやっぱり囲炉裏村。たっぷりの山道を歩く。時々、「まったり」~なと声がかかる。ゆっくり行こうね。
善峯寺バス停に、なんと40名もの仲間が集まった。4つのグループに分けて出発。すぐに釈迦が岳の登山口に取りつき、狭い山道を登る。しばらく登って展望所に。ここから善峯寺の全景が見える。なおも山道を進み、途中釈迦が岳への道と分かれる。左側は、切り立った崖でしっかり足元を見ていないと、落ちるぞ!
さらに進むと、白糸の滝と言われる滝が現れる。あの有名な白糸の滝とは違って、ほんとささやかな滝で、言われなかったら見逃してしまいそうなほどだ。まだまだ山道は続き、途中のベンチなどが作られた開けたところに到着。京青の杜と言うところで休憩。「ここは小泉川源流の一つです」と言う標識が立っている。Tやん手製のケーキを頂く。美味しかった。有難う。ゴルフ場の横を通り、しばらく行くと東方向が一望の展望台を過ぎ、笹の生い茂る明るい尾根道を進み、「こもれび広場」で再び休憩をとり、急な坂を下りて獣除けの柵の扉をくぐると、柳谷観音(楊谷寺)の駐車場に着いた。先に、柳谷観音にお参りをして、階段のところで全員そろって記念写真を撮って、駐車場に戻り昼食となる。
午後は、獣除けの柵の扉をくぐり直し、再び山道に。なおも気持ちのいい山道を進み、十人橋を渡る。「十人乗ったら潰れます」とmさんが説明。ほんまかいな。やがて、しっかりした橋を渡るT字路を左に。「mさ~ん、こっちと違うの?立石橋と書いてあるで」と後ろから声が聞こえる。mさん「ああ、そやそや。いつもこっちから家に帰るから間違えた。」引き返して、しばらくして京都縦貫道路の下を潜るとパッと開けてきた。上ノ町バス停を過ぎ、いつも見慣れた道を歩き長岡天満宮の八条ヶ池に到着。mさんの締めの挨拶の後解散。お疲れ様。
その後、30名近くが阪急長岡天神前の昼間からやっている居酒屋になだれ込み、反省会(?)で盛り上がった。
善峯寺バス停に、なんと40名もの囲炉裏村村民が集合
出発
釈迦が岳への登山道を進む
少し上がったところの善峯寺一望の展望所
釈迦が岳への登山道との分岐。我々は左へ
これが白糸の滝
ベニーカントリークラブ
京都市街が見える展望台
熊笹が生い茂る明るい尾根道
こもれび広場で休憩
いくつもの橋を渡る
柳谷観音でバンダナショット
柳谷観音の駐車場で昼食
さらに山道を進む
木漏れ日が気持ちの良い
長岡天満宮八条ヶ池で解散