居酒屋「天水」の呑み仲間で、千日詣りに行こうということになった。
朝起きて、今日の天気予報で、昼頃雨マーク。
先日の鯖街道の後遺症が心配だったので、仲間に「どうする?」とLINEすると。
「行きます」ということだったので、行くことにした。
家を出て、近くのバス停から乗るのだが、以前は清滝まで直通のバスが1時間に2本はあったのに、最近は途中で乗り換えになってしまった。バス代は倍するのでバス会社に問い合わせたところ、500円の1日乗車券を買ってくださいというので、乗換駅に向かうまでに社内で買い求める。阪急嵐山駅前のバス停で清滝行きに乗り換えると、仲間に合流して、清滝のバス停に。
今年は、山の仲間と登った正月の初詣登山以来だ。
登り始めは、やはりきつい。真夏の今ならなおさらつらい。先の鯖街道の記憶も新しいので、ちょっと不安が募ってくる。とりあえず、前へ前へ進む。いつもより、休憩をとって、三合目の東屋で一度休憩。さらに、上へ上へ。苦しい登りが続く。ようやく、五合目に。やっとここまで来た。ちょっと、苦しさも和らいでひと段落。ここから、少し緩くなった山道を進み、七合目でまたまた休む。ここからの眺めが素晴らしいが、今日は少し霞んでいる。
しばらく休んで、息を整えて、さあ、もう少しだ。水尾分かれを休まず進んで、スバ楽進んだところのいつも閉まっている小屋で、柚子ジュースを売っていたので、買って飲む。甘ーい!最後の急坂の九合目頑張り坂を登り、ようやく黒門が見えてきた。ここまで来たぞ。しばらくして、頂上広場について、お腹減った!一緒に登ったFuちゃんは、疲れすぎて食欲がわかないらしい。頑張って食べや!
弁当を食べて、さあもうちょっと上の拝殿に、急な石段を登って参拝。
下山は、元来た表参道を降りてきた。最後は、天水で乾杯!お疲れさん。
やっと、三合目の東屋に
そして、5合目。ここが、中間点
七合目から京都市街を望む
九合目頑張り坂前のお地蔵さん
さあ、頑張り坂だ。
黒門までやってきた
昼食後、さらに上の拝殿に参る
拝殿前でバンダナショット!
火の要慎のTシャツ
by take4ni4da
| 2017-07-31 23:51
| 日記
|
Comments(0)