抜けるような青い空が広がる三条大橋下の河川敷に168名のウオーカーが集まった。
僕は、出がけ余裕があったにもかかわらず、スタッフの帽子と旗を忘れてしまった。幸いユニフォームだけは着ていたのでよかった。今日の役目は、広報だ。
出発式の後、三条大橋を渡って、川端通りを南に向かう。四条通手前から白河通りを東に進み、辰巳大明神前を通過して祇園の町を抜け、知恩院前から新しい緑のまぶしい白川沿いの道を北に進み平安神宮の大鳥居前を通り、仁王門通りを東へ。左に見える動物園には、赤帽をかぶった園児たちが遠足に来ていて賑やかだ。琵琶湖疎水記念館前の階段を降りてインクラインを進む。途中で、KWA語り部からインクラインノ話を聞く。
インクラインを少し登り、それてインクラインの下を潜っている「ねじりまんぼ」を通り抜けて、南禅寺前でトイレ列詰め休憩をとる。南禅寺から、新緑のモミジが素晴らしい永観堂前を通る。「緑の永観堂も感動的やね」とため息が漏れる。その先を右に曲がって少し登ると若王子神社前から哲学の道を進む。哲学の道に入ってすぐのところには、いつも猫がいっぱいいて「猫公園」とも呼ばれているが、綺麗に整備されている。桜の季節を過ぎた哲学の道は、観光客も少なくてすいすい歩けた。時々すれ違う外人さんに、「こんにちは」と声をかけると、「コンニチーワ!」と返ってくる。大豊神社を越えて、法然院へ向かう道を過ぎたところから左に進んでいくと、南田児童公園に着いた。今日の昼食地である。みんなそれぞれ日影を求めて、お弁当を食べる。
午後は、銀閣寺道から、北白川疎水を進む。京大のグラウンドから、ヴォーリーズ設計の駒井家住宅を過ぎ、北大路通りを西へ。叡電の踏切を越えて間もなく、地蔵本児童公園に到着。トイレ休憩後、再びKWA語り部の、この付近にある賀茂波爾神社についてのお話のあと、賀茂波爾神社(赤の宮)に参り、境内に沸いている水を少々頂く。冷たくはなかったが美味しかった。神社を過ぎて、高野川に架かる松ヶ崎人道橋を渡り、松ヶ崎浄水場の前に着く。この地点で、高野川の下を潜ってきた疏水が再び現れる。疏水に沿ってさらに進み、下鴨神社の糺の森に流れている泉川との交差点を経て、さらに両岸が雑草に覆われた疎水に沿って進み、鴨川に注ぎ込む地点を経て、地下鉄北大路駅前にゴールした。暑い一日のウオークに疲れた。
強い日差しの三条河川敷で出発式
三条大橋を渡る
青い柳の白川沿いの道
インクラインの説明
インクラインを歩く
南禅寺前で休憩。
哲学の道を進む
南田児童公園で昼食
木陰が嬉しい北白川疎水を進む
地蔵本児童公園で語り部の話を聞く
賀茂波爾神社(赤の宮)に参る
泉川との合流地点(左右が疎水、上下が泉川)
by take4ni4da
| 2017-05-18 23:28
| KWAウォーク
|
Comments(0)