さて、昨夜は疲れていたので、なんだか食欲もなくお酒もほどほどに寝たが、今朝は、ちょっとおかしい?
今日は、昨日の針畑越えメンバーと若桜街道メンバーがそろってこれから京都出町柳まで35キロを歩く。
そのリーダーに任ぜられ責任重大だ。でも、隊長が体調悪い・・・。
7時過ぎ、出発式と記念撮影の後スタート。梅ノ木の石楠花荘からしばらく国道に沿って歩き、坊村の明王院に立ち寄って坊村バス停にあるトイレ前で列詰めトイレ休憩。これから先、大原までトイレがない旨を伝える。休憩後、さらに国道を進み、葛中学前で国道を反対側にわたって、今日最初の給水休憩。山間の集落を抜けて、まっすぐ進むと通行止めなので、途中国道に再び合流して、赤帽の先導者に従って進む。次に、国道から分かれると、再び通行止めのフェンスがあるが、こちらは下見時に安全を確認できたので、フェンスの横を通り抜けて進む。去年の大雨による増水で、川の横の道路が陥没していて、去年は水没していて通れなかったが、今年は、水も引いていて通れる。ところどころ、まだ去年の傷跡が残っていて無残な状態だった。
無事、通行止め区間を通り過ぎて、程なく平に着いた。さあ、ここからが今日の難関、花折峠への登りだ。登る前に給水タイム。トマトをもらったが、調子が良くないので半分も食べられなかった。蛭が多いことで有名な峠なので、注意して登らなければならない。ここから峠までは、各自、自分のペースで登ってもらうために、自由歩行として出発。登っているうちに、僕のほうは、少しずつ調子が戻ってきた。峠で記念写真を撮ったあと、下りも自由歩行として下りたところで集合し、再び国道を進む。ここからは二つのヘアピンカーブを進むが、車やバイクが猛スピードで曲がってくるので先導のIさんが赤い棒をフリフリ進む。
危なっかしいヘアピンを過ぎて、国道と別れて下っていくと途中(地名)の公民館前の広場でちょっと早い昼食とする。おにぎりが3個もあるが、やはり調子がもう一つなので1個しか食べられなかった。あと20キロもあるけど大丈夫かな?
途中を後にして、もう少し登れば後は京都府に入りずーっと下って大原だ。大原に入ると、紫蘇の畑が広がりのんびりした里山の風景の中を進み土井の柴漬けの店に着いた。ここで、美味しい紫蘇味のソフトクリームのご褒美を戴く。しばらく休憩して涼んだ後、いよいよゴールまであと10キロあまりだ。大原から八瀬につづく狭い国道を一列になって進み、八瀬のケーブル駅前で、最後の給水休憩。八瀬から先はさすがに暑い。三宅八幡から宝が池を過ぎて高野川土手の道をひたすら進み、高野橋を渡るとしばらくして、下鴨神社に着いた。しばし休憩後、初参加のメンバーを先頭に隊列を二列に整えて出町柳枡形商店街にゴールした。枡形商店街の人たちに歓迎され、最後に新人10名でくす玉を割るはずが、くす玉は割れずにひもだけが外れて爆笑。もう一回したがまたひもが取れて、最後は、くす玉を無理やり手で割ってなんとか・・・。やったね。お疲れさま。
葛川中学を過ぎて
花折峠を登る
花折峠
ヘアピンカーブを一列で進む
大原に入る
ゴールの枡形商店街。やっと割れたくす玉の下で。
by take4ni4da
| 2016-07-24 23:26
| KWAウォーク
|
Comments(0)