19~20日今年も、若狭小浜から京都出町柳までの「鯖街道」をウオークする。
僕は、今年7回目となる。
その下見に行って来た。
と言っても、歩いての下見ではなく
車でコースをトレースし、給水場所などをチェックするためだ。
7時に京都駅八条口でOnさん運転の車にNoさんと乗せてもらって出発。
宝ヶ池で、Niさんと合流し小雨の降る道を小浜へ向う。
9時半ごろ小浜について、前夜泊する旅館に挨拶し
鯖街道の起点であるいづみ商店街から出発。
毎年歩く道を思い出しながら進む。
歩いてみる風景と、車から見る風景の違いに戸惑いながら
なんとかいけるもんだ。
車で走ると、瓜破の滝までなんと早いこと
もう着いたの?
歩いていると、やっと瓜破やといつも思うが
ここで、美味しい冷えた水饅頭をいつも買って食べるが
今日は食べない。
いつもお昼を食べる熊川宿の町並みも車で通ると
又違って見える。
今日はまだ早いのでお昼は食べずに先に進む。
当日の若狭街道の午後は、3つの峠を越える。
食べた後の一番苦しいときだ。
今日はスイスイだ。
朽木本陣の道の駅を過ぎて、葛川沿いにたどり一日目の宿泊地
梅ノ木の「石楠花山荘」に着く。
山荘の方に挨拶をして、二日目のコースをたどる。
二日目最初の給水地点の葛川中学前を過ぎ調子よく行っていたら
突然、前方に「通行止め」の看板があったので、引き返し
橋を渡って国道に。
その後もう一箇所通行止めがあり、迂回を余儀なくされる。
本番のときも、このままだと思われるので
ぶっつけで行って、戸惑うこともなくなった。
後は、順調に紫蘇畑の大原を越えて、八瀬から下鴨神社を無事通過し
出町柳に着いた。
本番では、2日掛けて歩く道も
車では僅か6時間とあっけないが・・・
小浜いづみ商店街のさば街道起点
一日目、若狭街道の給水場所のJR小浜線「新平野駅」
石楠花山荘に、ご挨拶
大原に入ると紫蘇畑
by take4ni4da
| 2015-07-08 16:38
| KWAウォーク
|
Comments(0)