ナガスポの例会で、25日に山陰道を歩く。
今回は、僕が担当なので下見をしなければならない。
土日は、スケジュールが一杯なので、会社を休んで平日に。
一緒に、下見しませんかと呼びかけたら僕を含めて5人集まってくれた。
内一人は、ナガスポのスタッフではないが、この方面の道に詳しいMoさんに
アドバイサーとしてお願いしたら、快く来てくださった。感謝!
さて、このコースはKWAの12月の例会でもあるので
そのときの担当のTeさんとOnさんも同伴。
ただし、KWAのコースはJR丹波口からJR馬堀までの20キロに対し
ナガスポのコースはスタートが阪急桂からの15キロだ。
以前、僕は一人で炎天下の山陰道を歩いた。
http://take4kun.exblog.jp/7343828/
そのとき、老の坂トンネル前後の9号線に沿って歩いたのが
ちょっと怖かったのを覚えているので、そのあたりの迂回ルートを
アドバイサーのMoさんにガイドしてもらおうというわけである。
夜来の雨も止んで、阪急桂駅に集合したときはひんやりと寒かった。
しまった、もう一枚既婚で繰ればよかったと後悔。
まあ、歩けば暖かくなるだろうと出発。
要所のチェックをして今日一番のチェック場所を
Moさんに案内してもらう
途中、絶好の昼食場所もあり、国道を離れて静かな道を進み
酒呑童子の首塚である、「首塚大明神」による。
なんとなく霊気が漂っていそうで、前に来たときは
昼飯を食べるのをあきらめたところだ。
前に来たときは、さらに進んで「老の坂峠」を越えたけど
今回は、9号線を陸橋でわたると、歩行者専用のトンネルをとおり抜ける。
トンネルを出たところから、しばらくは車の通る道に沿って
ちょっと、おっかない側道を通るが、それを過ぎると右に曲がって
里山ののんびりした風景の中を行く。
前に来たときに、前から自転車の青年にすれ違ったところで
その日にあった唯一のすれ違い人だったので
「こんにちは!」と挨拶したのを覚えている。
鵜の川遊歩道という車が通らない川沿いの道を行き
足利尊氏ゆかりの篠村八幡宮でちょっと休憩したあとは
ひたすら、JR馬堀駅に向かって歩いてゴール。
「馬堀駅からは、トロッコ列車で帰ろうか?」とちょっと考えていたが、
駅に着いて電車に乗るころはすっかり忘れていて、
車窓からトロッコ列車の軌道を見て、あっそうだったと気がついた。
残念!
堅原宿の佇まい
児子神社は桜のじゅうたん
大枝神社
国道9号線を潜って
洛西散策の森へ
酒呑童子の首塚大明神は霊気が漂う。早く先に進もう
歩行者専用の老の坂トンネルは車も通らず安全だ。
トンネルを抜けるとしばらく国道9号線の側道を行く。ちょっと怖いが
すぐにのんびりとした田舎道に
旅の終わりは、足利尊氏ゆかりの篠村八幡宮で休憩
by take4ni4da
| 2015-04-08 22:34
| 日記
|
Comments(0)